当前位置:首页>>信息公开>>信息公开目录>>环境监察

2018年7-9月份环境信访件


发布日期:2018-11-01   浏览次数:     来源:   作者:

县市区序号举报企业举报问题查实企业查实问题调查和处理情况
泰山区1中七里小区部分居民在楼下用穿心壶加木柴烧水扰民、污染环境中七里小区部分居民在楼下用穿心壶加木柴烧水扰民、污染环境财源街道环保办对居民进行了批评教育,向居民进行了宣传,告知居民不得使用穿心炉等燃用木柴的设施,下一步,财源街道环保办将加大巡查力度,防止类似问题再次发生。
2邱家店徐渐路,栗林庄高家庄中间有个铸造厂半夜干活扰民泰安市金龙特钢有限公司噪音扰民该公司2009年在现址建成投产,已办理环评手续(泰山环字[2009]30号)。因夜间电价较低,该公司主要夜间从事电炉铸造,白天进行机械加工,该公司建厂时附近无居民,后期沿路建设门头房等距离该公司距离较近,导致夜间生产时噪声影响周边环境。邱家店镇环保所已要求该公司夜间铸造生产时采取有效措施,避免噪声影响周边环境。
3邱家店后店村养殖场臭气熏天邱家店镇后店村养鸭场前期由于下大雨,导致粪便外溢经泰山区邱家店镇环保所现场检查,邱家店镇后店村养鸭场属于限养区范围。该养鸭场已建设粪便收集设施,前期由于下大雨,导致粪便外溢,该养鸭场已立即将外溢粪便收集处理,并清理了储存的鸭粪。邱家店镇已要求该养鸭场严格按照要求收集粪便,及时清理,避免影响周边环境。
4南关小学东临低压锅炉厂宿舍楼下烧炉子烟气扰民南关小学东临低压锅炉厂宿舍楼下烧炉子烟气扰民经与岱庙街道办事处环保办联合调查,现已按照淘汰燃煤炉灶相关规定,办事处已对其没收炉具。
5省庄镇宦家峪东窑场方圆铸造厂晚上偷偷生产,气味难闻方圆铸造厂气味经泰山区环保局现场检查,该单位环保手续齐全,已更换电炉。今后将加大检查的频次和力度。如发现违法行为,将立即严肃查处。
6泰安启程车轮制造有限公司喷漆气味泰安启程车轮制造有限公司未发现违法行为经与泰山经济开发区环保办对该企业进行联合调查,未发现违法行为。泰山区环保局于2018.08.29至2018.08.31委托山东鲁岳检测科技有限公司对该公司的有组织和无组织的排放废气进行了检测,根据检测结果未发现超标现象。下一步将加大检查力度,如发现违法行为将严厉查处。
7省庄镇南河西村泰山金科喷漆喷漆气味泰安市金科广鑫机械有限公司未发现举报问题经查,该公司主要从事汽车散热器组装业务,无喷漆工艺,环保手续齐全。
8泰安煤机厂汇丰园小区东边的梳洗河水污染泰安煤机厂汇丰园小区东边的梳洗河水污染经查,梳洗河上游无排污工业企业,污水主要是生活污水管网溢流导致。已转交相关职能部门办理。
岱岳区1范镇富兴家园小区紧邻奶牛饲养小区牛粪堆积成山,气味难闻范镇富兴家园小区紧邻奶牛饲养小区异味扰民岱岳区环保部门协同镇环保办,对相关养殖户进行检查,责令相关养殖户,在未搬迁之前,禁止废水外排,将粪便堆放在防雨、防渗、防溢流的堆场,严禁随意堆放。蓬盖动物粪便,及时外运,每天不定时喷洒除臭剂,将异味影响降到最低,养殖户表示坚决按照要求进行整改。同时,责成镇政府及岔河村,加快对养殖户搬迁事宜的协调进度,尽快完善各类土地手续,确保在最短时间内完成搬迁,尽快消除影响。
2马庄镇兴业、鑫马、顺和石膏粉厂大气、噪声污染严重,手续不全,违规生产马庄镇兴业、鑫马、顺和石膏粉厂未发现举报问题   顺和石膏粉厂位于马庄镇顺和村,2017年经区环保局审批,建设有粉尘收集治理设施,于2018年1月因市场原因停产,至今未生产,业主已不打算再从事石膏粉加工,现场检查并结合平时检查,未发现该厂有违法排污的行为。
  兴业石膏粉厂位于马庄镇大寺村,于2017年经区环保局审批,建设有粉尘治理设施,于2018年4月经验收监测,达标排放。现场检查,白天未生产,结合平时检查,未发现有违法排污的行为。
  鑫马石膏粉厂位于马庄镇薛家庄村,2017年经区环保局审批,建设有粉尘收集治理设施,于近期经过验收。现场检查该石膏粉厂正在组织验收工作,并已通过验收程序,结合平时检查,未发现有违法排污的行为。
3角峪镇安乐村郭全文车用尿素厂是否合法合规泰安乾道环保科技有限公司尚未办理环评手续经调查,投诉人所反映的角峪镇安乐村郭全文车用尿素厂,全称为泰安乾道环保科技有限公司,位于角峪镇郗官庄村,法定代表人是郭某,主要从事车用尿素加工。该公司2017年11月建设,2018年3月投产,尚未办理环评手续,总投资50万元。生产工艺为:原材料尿素加纯净水经过搅拌溶解形成成品装罐销售。提纯后的清水用做洗衣服、浇地使用,现场检查没有废气废水外排的现象。 岱岳区环保局已对其下达责令改正违法行为决定书,责令其停止生产,补办环保审批手续。下一步环保部门将加大检查,督促该厂按照要求整改,相关查处工作正在开展。
4范镇开发区丰辉同凯食品有限公司生产下脚料卸到赢汶河中泰安丰辉同凯食品有限公司未发现举报问题该公司建厂较早,1995年投入运行,几经易主,现属独资企业。2002年12月经泰安市环保局审批,2017年7月经岱岳区环保局验收,从事脱水蔬菜加工生产,建设有废水噪声治理设施,并经过“三同时”验收。目前下脚料主要是大蒜皮,洋葱今年未生产,并不生产洋葱皮。大蒜皮均进行收集暂存后出售作饲料用,不外排,现场检查时,该公司正在生产未发现有违法排污的情况。该公司每年出售大蒜下角料收入在10万元左右,现已收8万元,可以证实并不外排倾倒。 经查看倾倒现场,发现河道边的垃圾多数为饭店的生活垃圾,并非该公司下角料。
5大汶口镇焦家庄村洗衣厂烧锅炉,大气污染严重大汶口镇焦家庄村洗衣厂已取缔焦家庄村洗衣房问题区环保局已经查处,该洗衣房从事宾馆被服洗涤加工,建设有一台0.2吨锅炉,在前期锅炉整治过程中,该厂锅炉被列入取缔范围。断断续续从事洗涤工作,现已被查处,并责令其限期拆除锅炉。8月7日,已完成拆除并由车辆拉走,消除了污染隐,该洗涤厂已被取缔停产。
6迎胜路以西,灵山大街以南,长城路以东,空气中有难闻气味气味泰安金冠宏油脂工业有限公司气味经排查,该区域周边产生异味的来源只有一家企业,名称为泰安金冠宏油脂工业有限公司。 经现场检查,该公司异味主要产生环节为动物油脂熬制时散发的气味,及污水处理站处散发的无组织排放废气。8月24日,区环保局组织人员针对其周边异味问题进行监督检测,所监测臭气浓度不超标。该企业也通过委托有资质的单位对其周边的异味进行监测,也未发现臭气浓度超标现象。 目前的问题是企业排放虽不超标,但是仍造成扰民的现象。现已要求该企业进一步完善车间废气、污水处理站废气收集治理设施,将无组织排放的废气进行收集处理,尽最大可能降低异味的散发。目前企业正在采取措施积极整改,已制定整改方案,并定购制造相关设施,相关工作正在开展。
7祝阳镇焦北村三家养鸡和养鸭的畜禽养殖粪水乱排,气味难闻焦北村赵某养鸭户、王某养鸡户和李某养鸡户赵某养鸭户养殖废水直接排放经调查,焦北村三家养殖户分别为赵某养鸭户、王某养鸡户和李某养鸡户,三家养殖户均距村庄较近。现场检查,王某养殖棚内没有养殖,其它两家正在养殖。赵某养鸭户养殖废水未经处理,直接排放至沟渠内,对周边环境造成污染。李某养鸡厂养殖粪便随时清运,未发现有养殖废水外排。针对赵某养鸭户存在的问题,执法人员进行了调查取证,并下达限期整改通知书,责令停止在此地养殖,改正以上违法行为,并对其违法排污的行为作出进一步的处罚,相关工作正在按程序执行。
8鸿瑞福木门加工厂粉尘、烤漆鸿瑞福木门加工厂未办理环评手续现场检查建设有粉尘锯沫收集设施,未发现有喷漆设施和喷漆工艺。检查时未生产,未发现有违法排污的行为。 由于其距周边村民较近,未办理环评手续,现已责令其停止生产,进行搬迁,目前业主正在联系新厂区,相关工作正在开展。
9泰山鼎峰横器有限公司气味扰民泰安市鼎峰衡器公司未办理环评手续经调查,泰安市鼎峰衡器公司经环保部门审批和验收,从事衡器加工生产,生产中无喷漆工艺,全部外协加工。现场检查位于其院内子东侧,该公司将车间租赁给吴某从事锅炉配件加工,前期吴某因客户要求,对部分配件进行了喷漆加工,已完工,现场检查时没有喷漆。吴某承认前期在此进行喷漆,目前已停产。 区环保局对吴某下达限期整改决定书,责令停止喷漆业务,严禁从事喷漆加工,并对现场进行清理。由于其是新上项目,尚未办理环评手续,现已责令其停止加工,办理环评手续,现已停产正在整改。
10范镇孙卜东村养鸭污水污染环境泰安市岱岳区范镇润木家庭农场水污染经检查,该养鸭场养殖废水未经处理,直接排入场南侧沟渠及农田中,对周边环境造成污染。对其违法行为,岱岳区环保局进行了调查取证,下达限期整改决定书。责令停止违法排污行为,按照环保要求进行整改。
新泰市1通济村生猪屠宰外排污水,臭味、噪音扰民通济村生猪屠宰未发现举报问题经新泰市环保局会同新泰市畜牧兽医局、青云街道办事处兽医站工作人员联合调查,刘某有新、老两处宅子,在老宅子处发现有用于杀猪的锅灶等屠宰设施,但上面布满灰尘及杂物,并且在里面散养着家禽,现场无屠宰痕迹,没有发现污水直排现象,现场无异味。新泰市畜牧兽医局工作人员现场下达了《责令改正违法行为通知书》和《违法屠宰设施拆除通知书》,制作了询问笔录,并现场监督当事人拆除了屠宰设施,对当事人进行了有关法律法规政策的宣传教育,发放了有关宣传材料。
2翟镇小岗村明星矿业北,有三家卖煤的使用的是耕地,不是建设用地,为什么环评就能批下来新泰市金忠经贸有限公司、新泰市建大能源有限公司、新泰市小港集团煤业有限公司两家尚未完成环保验收三家公司主要从事煤炭批发项目,均办理了环评手续,其中,新泰市建大能源有限公司于2018年6月27日完成了煤炭储存项目竣工环保验收,其他两家尚未完成环保验收。污染物及治理措施:1、粉尘:均建有挡风墙和抑尘网,配置了车辆清洗专用设施;2、废水:均建有初期雨水收集池,产生的冲洗废水和雨水用于煤场洒水和降尘使用,不外排。3、固废:沉淀池和初期雨水收集池内池渣及煤泥回收后定期外售,生活垃圾有环卫部门定期清运。三家公司均不在生态保护红线内,符合国家产业政策,无严重污染环境的工艺。现场检查时,均未生产经营。执法人员对三家公司下达了环境现场监察意见,要求严格按照环评批复要求建设,未完成验收的不得从事生产经营。关于土地性质与环评批复的问题,按照简政放权相关要求,手续审批由串联审批改为并联审批,即各个部门同时审批、同时办理,没有先后顺序。土地手续不作为环评审批的前置条件。
3羊流大桥北养牛污染粪便到处乱堆,臭味难闻羊流镇羊流村养牛场气味污染,位于禁养区经查,该养牛场位于羊流镇羊流村,属禁养区,户主米某某,养殖肉牛20头,养殖粪便堆放在养殖场南侧空地,有异味产生。对此,执法人员对其下达了环境监察意见,责令该养殖户立即清理养殖粪便,消除异味污染。同时,要求羊流镇政府,按照畜禽养殖禁养区整治标准对该养牛场进行综合整治,羊流镇表示将尽快协调养殖户搬迁、拆除。7月18日、19日,羊流镇组成工作组,带领村两委成员,转移了存栏的牛,使用挖掘机对牛圈的隔栏进行了拆除,并对养牛场产生的粪便进行了清理清运,用作农家肥还田使用。
4果都镇大下务村塑料颗粒厂夜间偷偷生产,水污染、气味难闻果都镇大下务村塑料颗粒厂已取缔经查,该塑料颗粒厂位于果都镇大霞雾村南约400米处,建有2个生产车间。前期,果都镇政府已按“散乱污”企业对其进行了取缔。现场检查时,该厂已无工作人员,厂区内未发现有塑料颗粒生产设备、产品和原料,现场无生产废水。
5汶南镇盛茂牧业有限公司养猪污染地下水泰安茂盛牧业有限公司 禁养区养殖8月23日,执法人员对该公司养猪场进行现场检查时,养猪场正在养殖,存栏育肥猪200余头,母猪100头,仔猪200余头,猪舍内干清粪由附近农户清运还田,养殖废水经三级沉淀池沉淀后,用抽粪车外运还田,未发现废水外排痕迹。对此,执法人员对其下达了《环境监察意见》,要求该公司立即停止违法行为,将存栏生猪转场,停止养殖。8月24日,执法人员对该公司进行了后督查,公司仍在养殖。对此,执法人员给该公司下达了《责令停止违法行为决定书》,责令其停止违法行为,关闭或搬迁养殖场。9月1日,汶南镇政府对该公司下达了搬迁通知书,责令该养猪场限期一个月内搬迁转场。经了解,该公司已同龙山鹿苑养殖专业合作社签订长期租赁合同,制定了搬迁计划,搬迁工作已开始。9月28日,执法人员到该公司新场和洼子村养猪场进行现场检查时,该公司新场三级沉淀池已建设完成,配套设施基本完工。10月9日,执法人员到该公司新场现场检查时,该公司育肥猪已经开始转运(已转运160余头),剩余的正在转运过程中。
6新汶街道办事处良村刘某院子卸化学垃圾臭味难闻新汶街道办事处良村刘某院子卸化学垃圾臭味难闻该院内存放的是刘某从泰安清源水务有限公司拉来的污泥,现场存放有污泥300余吨,存放面积约400平方米,散发有臭味。经了解,刘某在院子北侧种植有一片果园,大约一星期前让朋友给其拉了一点污泥,用于上菜地,执法人员查看了污泥监测证明,属于一般固废,不是化学垃圾,刘某本人认为只是拉来上菜地,不知道该行为违法。对此,执法人员依法对其进行了立案调查,并责令立即将院内污泥清运回污水处理厂按照规定处置。业主刘某当天即联系车辆对污泥进行了转运。8月25日执法人员后督查时,污泥已全部清理完毕。
7羊流镇桃花峪村有十家石粉厂粉尘、噪音污染新泰市羊流镇金利石料厂、新泰市羊流镇腾龙石料厂、新泰市羊流镇凤凰岭石料厂、新泰市羊流镇盛航石料厂、新泰市羊流镇金鸡石料厂、新泰市羊流镇盛和石料厂存在部分生产车间密闭不严、部分物料输送带未密闭问题经查,羊流镇桃花峪村共有6家石粉厂。均从事干法石粉加工项目,环保手续齐全。现场检查时,6家石料厂均因市场行情原因未生产,但有近期生产迹象。原料堆场采取了防尘网覆盖防尘措施,布袋除尘器维护保养良好,除尘设施运行记录台账规范。但均存在部分生产车间密闭不严、部分物料输送带未密闭问题。对此,执法人员要求6家石料厂对生产车间、生产设备进行完全密闭,减少粉尘无组织排放,防止污染环境。9月19日,执法人员对6家石粉厂进行复查时,生产车间、生产设备均已完成密闭。下一步,6家石料厂恢复生产后,新泰市环保局将对其厂界生产噪声和粉尘排放情况进行全面监测,一旦发现违法排污问题,将依法从严处理。
8汶南镇太平庄滨湖路南沈建公司北面路西,瑞林古典家具店喷漆大棚,气味难闻,还有粉尘、噪音污染严重新泰市汶南镇太平庄村瑞林古典家具经营部无环保审批手续,属“散乱污”企业。该加工车间主要从事家具打磨喷漆,主要生产设备有打磨机2台,喷漆房1间,无环保审批手续,属“散乱污”企业。现场检查时,正在打磨半成品家具,未建设污染物防治设施。对此,执法人员责令其立即停止环境违法行为,拆除生产设备,清理现场的半成品家具。同时,要求汶南镇政府严格按照“散乱污”企业的整治标准,进行综合整治。现汶南镇政府已给该车间断电,生产设备已拆除,正在清运半成品家具。
9新泰市众方泰建材有限公司化工原料危险品新泰众方德建材有限公司未发现有丙酮、亚硫酸钠、丙烯酸等危险品8月31日,执法人员现场检查时,公司因市场行情原因未生产,经了解,公司近期间歇性生产,厂房内无异味,存放有生产原料:保塑剂、葡萄糖酸钠、减水剂、氢氧化铝、纯碱等,未发现有丙酮、亚硫酸钠、丙烯酸等危险品。
10禹村镇琵琶庵村、东白家沟村养鸡、养猪污染水库琵琶庵村,东白家沟村畜禽养殖禁养区内养殖经查,琵琶庵村,东白家沟村均位于禹村镇东南方向,韩山水库的上游,该水库是小型灌溉水库,2个村共有11家养殖户,东白家沟村有3家养猪户、1家养鸡户、3家养牛户。琵琶庵村有1家养猪户、3家养鸭户。均位于禁养区内。对于禁养区养殖问题,新泰市环保局要求禹村镇政府:1、严格按照“两断四清”标准,尽快关闭搬迁。2、做好协调工作,防止矛盾激化,帮助养殖户协调适养区搬迁。对于群众反映污染水库的问题,执法人员到现场进行了勘查,水库水质清澈。新泰市环境监测站对韩山水库进行了取样监测,水库水质符合《地表水环境质量标准》(GB3838-2002)Ⅴ类水质标准要求。现11家养殖户养殖棚已全部取缔拆除。
11放城镇下峪村造空心砖粉尘污染放城镇下峪村西南500余米处空心砖制造厂已拆除经查,举报人反映的张某空心砖制造厂位于放城镇下峪村西南500余米处,240省道以北,主要生产建筑用水泥砌块和零售散装水泥。放城镇政府已于2018年8月12日对该水泥砌块厂进行了断电。现场检查时未生产,散装水泥罐电机已拆除,出料口已用气割割断,因该位置进不去大型吊车,无法将水泥罐拆除。
12楼德镇泗坂村乔某加工塑料颗粒污水、噪音严重新泰市楼德镇瑞鑫塑料制品加工店无环保审批手续,属“散乱污”企业。现场检查时,院内有一套塑料粉碎设备,废旧塑料制品约10吨,粉碎工序未生产,工人只对原料分捡打包外售。对此,执法人员要求楼德镇政府,按照散乱污企业“两断三清”整治标准予以取缔。现生产设备已拆除,原料已清运,厂区已进行了复垦。
13龙廷镇老莫旺村养猪气味扰民龙廷镇老莫旺村养猪气味扰民经查,龙廷镇老莫旺村村东有2家养猪场,分别是褚某某养猪场和刘某某养猪场。均位于禁养区内。现场检查时,褚某某养猪场已关闭,无生猪存栏;刘某某养猪场位于自家果园内,有母猪1头,猪仔2头,育肥猪15头,养殖粪便废水全部回用于自家果园,属家庭散养户。对此,执法人员要求龙廷镇政府严格执行《新泰市畜禽养殖禁养区、限养区、适养区划分方案》和《新泰市环境保护局关于畜禽养殖污染信访处理规定》的要求,加强对养殖场的日常监管。
14汶南镇盘车沟村村社区南岭,郭某养猪粪水到处乱流臭味难闻汶南镇盘车沟村郭某养猪场未发现举报问题经查,汶南镇盘车沟村郭某养猪场,位于盘车沟村南300余米处,属限养区,建有猪舍3栋,三级沉淀池1座,晾粪棚1座,养殖粪便、污水经收集后全部还田利用。97日,新泰市环保局执法人员会同汶南镇兽医站工作人员、汶南镇环保办公室工作人员现场检查时,该养猪场存栏育肥猪400余头,未发现污水外排痕迹,未闻到明显异味。同时,执法人员查看了该养猪场的《粪污无害化处理、资源化利用记录》、《动物诊疗废弃物处理记录》、《畜禽养殖场(小区)档案信息表》等档案材料。通过现场检查和查看档案材料,该养猪场养殖粪便、废水处理记录完善。
15龙廷镇官庄村养猪污染水库龙廷镇官庄村养猪未发现举报问题经查,举报人反映的养猪场位于龙廷镇官庄村村东约100米处,业主刘某,建筑面积300余平方米,在禁养区内。前期,该养猪场已被龙廷镇政府取缔。现场检查时,未发现死灰复燃问题。
16谷里镇东朱村大队书记刘某的养鸡大棚臭气难闻粪水污染地下水谷里镇东朱村养鸡场禁养区养殖经查,该养鸡棚位于东朱村东南方向,业主刘某,从事肉鸡养殖项目,现存栏肉鸡4万只左右,属于禁养区。养殖方式采用笼养模式,建设有粪便晾晒场,三级沉淀池,养殖废水进入沉淀池发酵后外运用于施肥。养殖区内有轻微异味,养殖区外无异味,未发现外排废水现象。 执法人员给业主下达了《环境现场监察意见》,要求本批肉鸡出栏后不得再次投入养殖。否则,依法严肃处理。 同时,要求谷里镇政府,严格按照《新泰市畜禽养殖禁养区、限养区、适养区划分方案》规定加强监管,对禁养区内的养殖场限期关闭或搬迁。现该养鸡场已停止养殖。
肥城市1肥城市老城镇运达驾校北造瓷砖油的厂子气味呛人泰安市盛喆建材科技有限公司陶瓷釉料熔块生产项目气味问题经查,信访人反映的是泰安市盛喆建材科技有限公司陶瓷釉料熔块生产项目,位于肥城市老城街道办事处,2017年12月该公司未批先建投产,肥城市环保局对其罚款23.6万元,并停产。该项目于2018年6月6日由肥城市环保局予以批复(肥环审报告表〔2018〕40号),2018年6月22日该项目开始调试运行。因群众反映气味问题,肥城市环保局7月10日约谈了该企业负责人,要求该企业加强管理,进一步完善治理设施,安装在线监测设施并与环保局联网。7月23日肥城市环保局要求该公司停止生产,该公司已于7月23日下午停产。
2老城镇乔庄村加工沙石场粉尘污染陈玉杰沙加工点粉尘污染肥城市环保局执法人员与老城街道办事处工作人员对信访人反映的问题进行了调查,经查,信访人反映的是陈玉杰沙加工点,已对该加工点采取了停电措施。
3新城镇孙家庄社区,化肥厂南宿舍东吴某的泡沫加工厂气味污染泰安瑞强塑料泡沫制品有限公司属散乱污企业经查,投诉人反映的企业为泰安瑞强塑料泡沫制品有限公司,法定代表人为武某,主要从事塑料泡沫简单切割加工。该公司属散乱污企业,肥城市环保局联合新城街道办事处已依法对其进行取缔。
4老城镇桥庄村,村东边有一个大型的洗沙场粉尘污染陈玉杰沙加工点粉尘污染肥城市环保局执法人员与老城街道办事处工作人员对信访人反映的问题进行了调查,经查,信访人反映的是陈玉杰沙加工点,已对该加工点采取了停电措施。
5老城镇西月庄村卖煤的晚上偷着卖,下雨时煤水流到地里老城镇西月庄村煤厂未发现举报问题肥城市环保局执法人员与老城街道工作人员对信访人反映的问题进行了调查,经查,该煤厂为老城街道办事处统一规划建设,厂内共有多家加工户,周边安装了防风抑尘网。
6老城镇曹庄矿往北500米有家塑料颗粒加工厂污水、气味污染部队车站内的塑料颗粒加工厂污水、气味污染9月5日,肥城市环保局工作人员与信访人电话联系,信访人表示反映的是部队车站内的塑料颗粒加工厂,已告知信访人,肥城市环保局已发函至部队对其进行清理取缔
7石横二村密度板厂 气味难闻肥城福山密度板有限公司未发现举报问题2018年6月该项目通过环境保护设施验收,验收监测报告显示,该公司各项污染物均能达标排放。 现场检查时,该公司正常生产,厂区内有轻微异味,厂界处无明显异味。该公司产生废气的环节为:厂区木片堆场加盖密目网并洒水抑尘,料棚已基本建成,建成后物料进棚存放;纤维板生产线纤维干燥过程中产生的粉尘、甲醛,经二级折流式沉降洗涤室处理排放;热压、晾板工序产生的甲醛废气经集气罩收集后进入两级复合洗涤塔处理后排放;砂光、横截等工序产生的粉尘通过旋风+布袋式除尘器处理后排放。肥城市环保局多次对该公司进行现场检查,该公司为24小时正常生产,不存在晚上偷偷生产的情况。
宁阳县1宁盛科技有限公司无公害处理厂气味大宁阳县宁盛生物科技有限公司气味经查,该公司正在进行试运行,环保治理设施正常运行。同时,宁阳县环保局下达了《环境监察通知书》,要求该公司按照环评及批复要求对该项目进行验收,经验收合格后方可正式进行生产,同时要求其做好管理及污染治理设施运行,减小对周围环境的影响。
2华丰镇井泉村砖厂气味难闻泰安华泰建材有限公司未发现违法行为经查,信访反映的华丰镇矸石山北面砖厂名为泰安华泰建材有限公司,其企业于2017年办理了环评手续,并于2018年获得宁阳县环保局的环评批复(文号:宁环函【2018】1号)。该企业安装有脱硫、除尘等环保设施,厂区内配备喷淋设施及洒水车用于降尘。接到信访来件后,宁阳县环保局执法人员前往该企业进行现场检查,该企业环保设施正常运行。该企业已委托有相关资质的单位,将于近期对无组织排放进行监测。
3堽城镇城西村养猪污染地下水堽城镇城西村养猪未发现举报问题经查,该养殖场位于堽城镇水井约250米,目前,该井为农业灌溉用水井,距离存着村庄约400米,养殖约70头猪,为非规模化养殖。该养殖场目前进行了雨污分离,并建设了三级沉淀过滤装置。针对群众反映养殖废水污染问题,堽城镇要求该养殖场做好养殖废水粪便的处理,避免影响周围环境。
4东庄镇北石崮村畜禽养殖粪水直接排到柴汶河东庄镇北石崮村养鸭场未发现举报问题经查,北石崮村北共有4家养殖场,老板分别为杨某、张某、陈荣某、陈某。其中杨某养殖场有2个养鸭棚,目前已经停止养殖一年多了;张某养殖场有2个养鸭棚,该养殖场距村约600米,污水粪便通过塑料管流入128平方米的3级沉淀池,沉淀后的污水浇地,粪便用作农地的肥料;陈荣某已把养鸭棚承包给陈某;陈某养殖场共4个养鸭棚,该养殖场距村约280米,使用污水泵将污水抽到180平方米的 4级沉淀池,沉淀后的污水浇地,粪便用作农地的肥料或外卖。现东庄镇政府已要求张某、陈某进一步完善治污设施,确保不污染环境,并要求张某在设施经畜牧部门验收后办理环评手续。
5东庄镇北石崮村养猪气味难闻东庄镇北石崮村养猪气味难闻东庄镇相关工作人员就该问题进行了调查。现东庄镇政府已对其下达了停止养殖的通知,该养殖户表示服从,目前正在清理所饲养的猪。
6宁阳县鑫安矿西墙,有个砂厂扬尘严重,砂堆未覆盖宁阳县鑫安矿西墙,有个砂厂扬尘严重,砂堆未覆盖经查,群众反映鑫安矿附近有人存沙的问题,马庙村村两委在此之前就多次与当事人协调,但其不听劝告。对此,东疏镇资源办、马庙村两委及联合执法队员对其采取了强制措施,现已对其所处位置进行断电,筛沙机器及存沙也已清理。
7磁窑镇新蓝环保科技有限公司外排污水山东新蓝环保科技有限公司存在雨污分流不彻底问题经查,该公司从山东新蓝环保科技有限公司购入浓度为32.5%(±1.8%)的车用尿素溶液,购入时使用容量1吨的吨桶包装,购入后使用泵提取到容量5吨的塑料罐内,后通过简易分装设备分装到容量为10kg的塑料桶内。分装完成后,在加油站、停车场进行销售。为防止分装桶内有杂物,该公司使用井水对购买的新分装桶进行冲洗,洗桶水经下水道排入污水管网。现场检查发现该公司存在雨污分流不彻底问题。该公司分装过程对车间密闭,现场检查开启分装设备后,未发现明显异味。8月25日,执法人员在其正常洗桶情况下取样,监测数据显示洗桶水COD15mg/L、氨氮未检出。 2018年8月24日,县环保局向该公司下达了责令整改通知,要求立即停止洗桶、分装等经营活动进行整改,铺设专门的污水管道,实现厂区雨污分流,通过县环保局现场检查批准后方可恢复经营。
8东庄镇南陈村陈某的屠宰场污水都排到河里肉兔宰杀厂未发现举报问题2018年8月25日,东庄镇环保办会同陈村管理区工作人员到南陈村陈某的肉兔宰杀厂实地调查。经查,该厂目前处于停产状态,现场未发现生产痕迹,其新厂正在建设之中。现东庄镇已再次责令其不得擅自投产。
9磁窑镇青厚村塑料颗粒加工厂污染环境朝柴路南院落临时存放收购的废旧塑料编织袋未发现举报问题磁窑镇环保办工作人员到现场进行了调查。经查,信访中所反映的院落位于朝柴路南,京沪高铁西约1公里处。该处院落用来临时存放收购的废旧塑料编织袋,有回收公司定期收购。现场检查时,院子里有堆积的废旧编织袋等物品,未发现有塑料颗粒加工的情况。
10北陈村、西崔村养鸭子污染河水北陈村、西崔村养鸭子污染河水经查,信访中所反映的养鸭场现场建设有化粪池,现东庄镇政府已责令其废水不得外排污染河道,进一步采取措施降低异味,减少对周围群众的影响。
11磁窑西村养羊气味难闻磁窑西村养羊气味难闻磁窑镇环保办工作人员到现场进行了调查。经查,该处为临时收储暂存活羊,前期磁窑镇相关部门曾多次对其下达关停取缔通知,并于2018年4月份强制拆除了其羊棚。目前存在复养迹象,现磁窑镇再次向其下达关停取缔通知,限其4日内清空圈舍,拆除羊圈,恢复土地原貌。如不按期整改到位,将组织有关部门强制拆除。
12泗店镇纸房村一家砖瓦厂冒黑烟、气味刺鼻宁阳县永聚新型建材有限公司未发现违法行为 该公司在粉碎车间安装了袋式除尘器,生产粉尘通过袋式除尘器进行排放。在废气排放口安装了喷淋式脱硫除尘设施,其生产废气经脱硫塔脱硫和除尘后进行排放。宁阳县环保局环境执法人员经现场检查,该公司废气治理设施正常运行。
13宁阳污水处理厂外排黑色污水宁阳污水处理厂西侧观察井外溢由于近日我县连降降雨,宁阳县污水处理厂进水口水量激增,对此,污水处理厂增开了污水处理设施,加大提水,但由于水量过大,部分废水经污水处理厂西侧观察井溢出。污水处理厂联系了县住建局排水管理部门,排查雨水进入污水管网的情况,并对排查雨污不分流问题进行处理。目前,厂外已无外溢。
14鹤山镇白塔市村蔬菜加工厂污染地下水宁阳县双运蔬菜加工有限公司未办理环保审批手续,污染治理设施不完善 经查,该项目公司名称为宁阳县双运蔬菜加工有限公司,统一社会信用代码:91370921MA3EQ6T67Y。为大蒜加工项目,未办理环保审批手续,污染治理设施不完善。对此,宁阳县环保局下达了《环境监察通知书》,责令该公司立即停止生产,拆除全部生产设施。
东平县1中联美景水泥有限公司厂区内料场未覆盖,扬尘污染东平中联美景水泥有限公司因天气干热,厂区内道路未及时洒水且进出厂区车辆较多,路面有少量粉尘。现场检查时,该公司生产正常,未发现物料露天堆放环境违法行为。该公司按环评要求建设了料仓,装卸车均在料仓内作业,原料含10%水分,不存在料场扬尘问题。因天气干热,厂区内道路未及时洒水且进出厂区车辆较多,路面有少量粉尘。
执法人员现场要求该公司增加厂区路面的清扫及洒水频次,严禁车辆进出有物料撒落现象,大风天气要及时开启雾炮降尘。
2商老庄乡袁庄村造假蜗牛药粉尘污染农药厂未报批环评审批手续,未建设污染防治设施,属应取缔的“散乱污”企业。信访反映的为一处小型农药厂,经营者张某,从事农药加工项目,未报批环评审批手续,未建设污染防治设施,属应取缔的“散乱污”企业。2018年7月9日接信访后,东平县环保局立即将该信访问题交由商老庄乡人民政府进行办理。商老庄乡向该厂下达了关停取缔通知书,限期3日要求其进行拆除。 2018年7月18日,东平县环保局执法人员联合商老庄乡人民政府工作人员对该厂进行了现场检查。经查,该厂已停产,生产设施正在进行拆除,现场原料已清除。
3成集镇大高庄村,村东南张某的大型养鸡场气味,排污水养鸡场气味街道组织畜牧、环保等相关部门对当事人进行督促,要求当事人立即对养殖场进行整改,对鸡棚北面的两个排气扇南移,对粪便池进行密闭,并对晾晒棚进行修缮,在鸡棚内及时喷洒除味剂进行除味。目前,张某已经整改完毕。现场未发现废水污染问题。
4周城镇荣业达公司地下管道排污水山东东平容业达植物纤维科技有限公司未发现举报问题东平县环保局执法人员根据信访反映的情况对该公司进行了现场检查,该公司停产。执法人员对大门及厂房南侧地面进行了挖掘,未发现地下管道。目前该公司制浆工艺已由水洗制浆改为热磨制浆,现已不排水。
5新湖镇王仲口村吴某养猪场臭味难闻养猪场气味2018年8月28日,新湖镇政府立即组织镇畜牧站和环保办成立调查组对反映问题进行调查处理,由于该户养殖位于居民区且无粪污处理设施,对周边群众影响较大,调查组现场对业主进行了谈话、劝其退养,经耐心细致地向养殖户宣讲国家环保政策、法律法规,殖户态度 较好,积极配合,表示坚决按要求办理,并立即联系猪经济出售生猪,业主表示同意退养。 该养殖户生猪已于8月30日处理完毕,养殖设施已不具备养殖条件,改为杂物存放间,粪污已彻底无害化清理。
6彭集镇宏达铁矿东500米路南,个人存的违矿粉无覆盖,粉尘污染彭集镇宏达铁矿东500米路南尾矿粉无覆盖,粉尘污染街道组织环保、国土等相关部门对当事人进行督促,要求当事人对所存尾矿粉进行覆盖,并对所存尾矿四周进行封堵,避免下雨时雨水四处流淌。
7彭集镇梁流镇村宝食洁洗餐具污水没有经过处理就流到大清河东平县保食洁餐具消毒配送有限公司超标排放东平县环保局执法人员根据信访反映的情况对该公司进行了现场检查。经查,该公司位于东平县彭集街道陈流泽村流泽大桥南,地势北高南低,所以污水不会流入大清河。现场检查时未生产,存在生产痕迹。执法人员在该公司外排口取样监测,经监测,该企业外排水COD为350mg/L,氨氮为8mg/L,分别超出《山东省南水北调沿线水污染物综合排放标准》(DB37/599-2006)第二类污染物重点保护区标准6倍和0.3倍(COD≤50mg/L,氨氮≤5mg/L)。东平县环保局向其下达《责令改正违法行为决定书》,要求其改正违法行为,并对其超标排放的环境违法行为立案调查。
8沙河站镇吴桃园村和熊村村河水河水被污染湖东排水河水污染经过调查,未在该河道沿途发现企业污水直排,汇入该河的瑞星集团股份有限公司生产废水,经自动监测监控系统符合相关排放标准。综合各项因素考虑,该河道存在COD、氨氮超标问题的原因: 1、农业面源污染,由于前段时间雨量过大,导致大量耕地 被淹,耕地中使用的化肥中含有氮磷元素、灭草剂等农药残留随着耕地排涝汇入河道内,致使水质变差,产生异味。 2、河内堆积秸秆垃圾、水草腐烂,原河道周边沟渠死水、底泥都随雨水排入河道,致使水质变差,产生异味。
9东平县中顺花园小区楼东侧有一个地磅粉尘、噪音污染东平县中顺花园小区楼东侧有一个地磅已拆除2018年8月份,收到该地磅装卸货噪音扰民的信访件后,因该地磅属于违建,被东平经济开发区鑫星社区拆违创卫指挥部责令拆除,并于9月底拆除完毕。
10彭集镇三义村彭某家养猪气味彭集镇三义村彭某家养猪气味由于距离居民区较近且无粪污处理设施,对周边群众影响较大,调查组现场对业主进行了谈话,劝其退养,业主表示同意退养。 目前,该养殖户生猪已于9月5日处理完毕,养殖设施在彭集街道的帮助下已拆除,粪污已彻底清理。
11东平县兴州纸厂烟囱冒黑烟东平县兴州纸业有限责任公司未发现举报问题该公司为“一控双达标”企业,生产项目名称为纸制品加工项目,于2000年8月10日通过山东省“一控双达标”工业污染企业达标排放验收,并于2007年通过废水限期治理项目验收,2017年6月28日取得排污许可证,该公司15t/h燃煤锅炉未依法报批环评审批手续擅自开工建设,于2017年被东平县环保局依法查处,目前正在办理环评审批手续。东平县环保局执法人员于2018年10月10日对该公司进行现场检查时,该公司未生产,锅炉未使用。 同时,县环境保护督察整改工作领导小组办公室已向州城街道办事处下达督办通知,要求其采取措施,切实加强对该公司的环境管理,保障群众健康,确保对周边环境不造成影响。
12州城镇师柳林村,慧泽超市后边第三家是个养猪场臭味难闻州城镇师柳林村,慧泽超市后边第三家是个养猪场异味经转交州城街道环保办了解,该养殖户为农户散养,在自家庭院内养殖10余头生猪,环保办要求散养户加强卫生管理,定期清理粪便将异味降到最低。
高新区1良庄镇陈宣洛村颗粒厂气味呛人良庄镇陈宣洛村未发现举报问题经高新区、良庄镇工作人员多次夜间到该村检查,未发现有异味。
2天宝镇苏家庄村有一家养兔子场臭味熏天苏家庄村养兔场气味经高新区环保、畜牧等部门调查,苏家庄村养兔场位于该村村北,占地7亩,是镇政府扶贫项目,现养殖獭兔1800只。该厂粪便实行干清粪,一天两次清扫,清扫后用干沙土铺垫,粪便由西羊舍蔬菜合作社立即装袋拉走,堆积发酵后种菜还田,该场粪便清理及时,无外溢现象,符合养殖粪污处理要求。下一步将敦促改养殖场及时规范做好粪污处置工作,最大限度降低气味。
3北集坡赵庄村养牛场里面塑料颗粒加工厂 排废水塑料颗粒制造厂已按照“两断三清”的标准进行取缔高新区环保局高度重视,联合北集坡街道办事处对周边进行了排查,查找到一家塑料颗粒制造作坊,经与举报人进行联系,其答复为两家,并告知了具体位置。两家塑料颗粒制造厂在检查时均为生产,未发现火碱等材料,未发现偷排废水。目前两家企业已按照“两断三清”的标准进行取缔。
4房村镇程白塔村畜禽养殖臭味难闻房村镇程白塔村畜禽养殖气味该养殖户已被房村镇取缔,养殖设施、养殖物等已全部清除完毕。