当前位置:首页>>信息公开>>信息公开目录>>环境监察

省环保督察热线泰安市转办案件办理情况(截至 1月 31日)


发布日期:2018-01-31   浏览次数:     来源:   作者:
序号受理编号交办问题基本情况县市区主办单位污染类型调查核实情况是否办结是否属实处理类型处理和整改情况问责情况备注
120171220-18泰安肥城市王瓜店镇新林村米山岭水泥厂南800米,尹训平在东山上开山采石,破坏山体,向肥城和泰安国土部门反映未果。肥城市肥城市环保局、国土资源分局、经济建设局生态举报反映的尹训平现与赵兴才在南山废弃石窝合作经营筛石头生意。2014年3月,赵兴才购买了香格里拉房地产开发项目挖槽产生的废弃石料45万立方存在了新镇村南端废弃石窝内,经过加工对外出售。2017年12月25日,肥城市环保局执法人员协调肥城国土资源分局、经济建设局分管环保工作人员及新镇村书记、主任,一起到信访件举报的现场进行勘察,发现没有开山采石的人员和工具,只有筛石头的少数工具。经与当事人尹训平对接询问,其否认进行非法开山采石。我们对其做了询问笔录,并向他出示了《中华人民共和国矿产资源法》、山东省实施《中华人民共和国矿产资源法》相关规定,其本人承诺保证以前、今后都不会非法开山采石,如有违反承担法律责任。
220171221-12道郎镇北白楼村,村南有一家石料厂,夜间生产,粉尘、噪音污染严重;夏张镇陈家山头村,村西有两家石料厂,夜间生产,粉尘、噪音污染严重;夏张镇南白楼四村,村西有一家石料厂,夜间生产,粉尘、噪音污染严重。岱岳区岱岳区山石矿山整治工作领导小组、道朗、夏张镇政府、区环保局粉尘、噪声经现场检查,投诉人所反映的石料厂为道朗镇北白楼村恒通石料厂,夏张镇陈家山头村鑫通石料厂和佳硕石料厂,夏张镇南白楼村衍涛石料厂。以上石料厂均经环保部门审批,建设有粉尘治理设施,并通过监测验收。经岱岳区山石矿山整治工作领导小组和环保局及两个镇政府人员一同检查,发现投诉人所反映的石料厂现场已停止生产,厂区内没有人员,机器闲置,但厂区内有加工的石子料堆,有夜间生产的迹象,投诉人所反映的扬尘问题属实。责令整改岱岳区按照市委、市政府的要求,成立区山石矿山整治工作领导小组,积极开展全区内山石资源开采加工企业整治工作。成立2个巡查督导组,每天对相关山石矿山企业关停工作情况进行督导检查。区政府分管领导每周两次会议调度工作进展情况。区山石矿山整治工作领导小组和道朗、夏张镇政府及区环保局密切协同紧盯死靠,督促举报人所反映的石料厂彻底停产,清理石子料堆,解决扬尘问题。供电部门已对以上企业采取强制断电措施。按照相关文件要求,岱岳区不符合规定的山石矿山企业于12月31日前将全部予以关停。目前,全区山石企业关停工作正在全力推进中。
320171221-15范镇孟家庄村,村西丁丁食品厂,外排异味气体,污染周围环境,影响附近居民正常生活。岱岳区岱岳区环保局大气经现场检查,投诉人所反映的范镇孟家庄村,村西丁丁食品厂,注册名称为山东丁丁食品有限公司,从事食品罐头豆制品等食品加工生产。该厂经岱岳区环保局审批,建设有废水、废气治理设施,并通过环保部门监测验收。12月26日,区环保局协同范镇相关人员对该厂进行检查,发现该厂正在生产,治理设施运行正常,未发现有违法排污的行为,厂区外并没有异味,在厂区内略有异味,但监测报告显示其臭气浓度达标排放。 下一步,环保部门将立足本职,继续加大对该企业的监督、检查力度,加大监测频次,督促企业主要负责人继续改进治理工艺和技术,进一步完善治理设施,在达标排放基础上降低污染物的排放浓度。
420171222-5磁窑镇铁路以东,物资组院内有两家化工废渣厂,粉尘污染严重;西村小学院内有一家化工废渣厂,粉尘污染严重,影响附近居民正常生活。宁阳县宁阳县环保局大气经查,两处院落内都是从事三聚氰胺渣加工,工艺为先购买三聚氰胺渣经晾晒后粉碎分装出售。两处院落为企业租赁,物资组院原属于宁阳县物资公司,西村小学院为原磁窑镇磁窑西村小学,后因该村搬迁,西村小学关闭。2017年集中清理散乱污企业期间,两处生产企业已被列入散乱污清理名单,磁窑镇按清理要求对两处生产企业采取了两断三清措施。接到信访后,宁阳县环保局与磁窑镇共同对两处院落进行了检查,未发现企业进行生产。
520171222-12旧县乡旧县三村,东平顺康砂石销售有限公司,夜间生产,粉尘污染严重,影响附近居民正常生活。东平县旧县乡政府大气信访人反映的企业名为东平顺康沙石销售有限公司,该公司建筑石料用灰岩矿位于旧县三村辖区内,距离旧县三村最近距离约为1090米,且中间有山体阻隔。自2017年8月12日,接到市、县山石矿山综合整治通知以来,旧县乡政府高度重视山石矿山综合整治工作,成立了专项整治领导小组,对山石矿山企业进行不定期巡察,要求本乡内所有山石矿山企业严格按照标准整改,提升企业标准。目前该公司主体工程建设完成,已按照《泰安市山石矿山综合整治工作方案》、《东平县山石矿山综合整治工作方案》进行整改。2017年12月22日晚,旧县乡党委、政府,矿管,国土,环保部门组成的调查组对东平县顺康砂石销售有限公司进行联合检查,现场检查时该公司未进行生产。12月25日,再次进行现场检查,该公司未进行生产,矿区作业面尚未开凿完成,尚不具备正常生产条件。且该公司距离旧县三村1090米,且存在山体阻隔,未发现粉尘、噪音污染现象。
620171223-6泰安市岱岳区大汶口镇颜谢西村,刘德义养羊,粪便到处散落,污染周围道路;污水渗入地下。岱岳区岱岳区环保局、大汶口镇政府垃圾、水2017年12月28日,经岱岳区环保局及大汶口镇政府人员到颜西村实地查看,颜谢西村村民刘德义,在其住所内养殖130只羊,现已被镇政府责令停止养殖。刘德义已将部分羊出售掉,但还未处理完,目前还剩约70余只。养殖过程中并无废水排放,但是有较大的气味。责令整改对该养殖户的问题,岱岳区环保局对该养殖户下达限期整改决定书,责令其停止在家中养殖,进行搬迁并拆除相关养殖设施。在处理剩余羊期间,及时清理羊粪便,采取有效措施,减少和降低养殖异味。结合目前岱岳区正在开展的禁养区畜禽养殖污染整治行动,岱岳区政府责成大汉口镇政府,按照要求取缔该养殖户。
720171224-4伏山镇中心小学南侧,有一家水泥管厂,粉尘、噪音污染严重,影响附近居民正常生活。宁阳县宁阳县环保局大气、噪声该项目全称为宁阳县瑞玉水泥制品厂,位于宁阳县伏山镇前伏山中心小学南,项目投资300万元,占地面积20亩,主要以水泥、石子、沙子为原料,制造水泥空心砖、透水砖、水泥管,年产水泥制品10000吨。该项目没有办理任何环保手续,没有建设任何治污设施,属于“散乱污”项目。责令整改该项目已被伏山镇按照“散乱污”项目责令停止生产进行整改,未经环保验收不得擅自恢复生产。
820171225-9罡城镇刘伶村,村南1公里处有一家玻璃厂,外排异味气体,污染大气环境。宁阳县宁阳县环保局大气该项目公司名称为宁阳兴发工贸有限公司,位于堽城镇刘伶村,主要以纯碱、石英砂为原料,经高温加热,生成产品硅酸钠(俗称:泡花碱)。经查,该玻璃厂没有环保手续,属于散乱污企业。责令整改根据《宁阳县“小散乱污”企业整治专项行动方案》宁政办发明电〔2017〕32号,由乡镇采取断水断电、清除设备等措施,予以取缔。宁阳县环境保护督察整改工作领导小组办公室向堽城镇政府下达了突出环保问题督办单,要求堽城镇按照“两断三清”要求对该项目进行取缔。
920171226-6合山镇山后村和东王卞村交界处,面粉厂西邻,宁阳县合山电池厂,夜间生产,异味严重,影响周围居民身体健康。宁阳县宁阳县环保局大气该项目公司名称为宁阳县鹤山蓄电池厂,该公司废气污染治理设施情况:一是该公司板栅铸造车间采用电炉加温,并在废气排放口安装了袋式除尘设施和水磨除尘设施,带有铅烟的废气经处理后排放。二是磨粉、灌粉、涂板车间产生的铅尘经过滤式除尘器和水膜除尘器处理后排放。三是化成车间的酸雾经酸雾处理装置处理后排放。四是组装车间废气经脉冲式除尘器处理后排放。该厂每季度由青岛京诚检测科技有限公司对该厂区有组织和无组织废气的铅及其化合物、酸雾进行检测,检测结果显示废气达标排放。
现场检查时该厂废气治理设施正常运行,未发现厂区及周围存在异味。
1020171226-10岳家庄乡马头村,村书记非法开采山体,粉尘、噪音污染严重。新泰市新泰市环保局、综合执法局、岳家庄乡政府粉尘、噪声信访人反映的非法开采山体位置位于新泰市岳家庄乡马头村村北600米左右处,原为一石料加工厂,经营者系岳家庄乡张家村村民李某,已于2012年4月份停产关闭至今。2017年12月29日,经现场检查,未发现该石料加工厂有恢复生产迹象,但是现场有翻动平整痕迹。经了解,去年11月份,马头村委为发展村集体经济栽种山楂树,雇佣挖掘机对废弃石料厂采石坑及现场遗弃的碎石堆进行了平整,在平整过程中分拣出的碎石块由挖掘机业主刘某拉走顶施工费用,已于12月22日停止平整施工,不存在擅自开采山体行为。责令整改对于刘某未办理相关审批手续,擅自运输石料行为,市综合执法局依法对当事人作出了罚款玖佰元的行政处罚。下一步,综合执法局和岳家庄乡政府将进一步加大监管力度,对停产停采后的矿山企业纳入重点监管,加强动态巡查,及时发现和查处非法开采行为,一旦发现私采滥挖山石等破坏生态环境行为,将依法严肃处理。
1120171229-5湖屯镇沙庄村,村南1公里处有两家刻石厂,粉尘污染严重。肥城市肥城市环保局粉尘湖屯镇沙庄村村南共有两家石料加工厂,分别为肥城沙庄大磊石料加工厂和肥城市德沁泰经贸有限公司。 关于两家单位粉尘污染严重问题:肥城沙庄大磊石料加工厂与肥城市德沁泰经贸有限公司现场未进行土地硬化,未设置严密围挡,物料堆末进行有效覆盖,磕石设备露天放置,无扬尘防治设施,且磕石作业及装卸过程产生大量粉尘,治理无望。责令整改根据《中华人民共和国大气污染防治法》第七十二条、第一百一十七条及相关法律法规之规定,依法责令两家单位不再生产,并拆除设备。2018年1月10日肥城市环保局对两家单位现场进行了复查,两家单位设备已全部拆除。
1220171231-1旧县乡乡镇府附近有二十几家石料厂,粉尘污染严重。东平县旧县乡政府粉尘12月21日,东平县召开山石矿石综合整治工作紧急会议,传达市、县山石矿山综合整治情况和我县山石矿山企业现况。会后,旧县乡领导及时召开工作会议,传达了县领导有关会议精神,要求所有的山石矿山企业严格按照市、县山石矿山综合整治工作,对乡内所有山石矿山企业进行停产停电检查。由分工副乡长立即带领安监、供电、环保、国土等有关部门现场检查乡镇内所有山石矿山企业的停产停电情况,各企业的动力电已停止,未发现生产排污现象。经查,旧县乡二村、三村范围内现有5家石料厂(12条生产线),旧县四村现有6家石料厂(8条生产线),执法人员对上述11家石料厂(20条生产线)进行检查,现场检查时11家企业未进行生产。
1320171231-8羊流经济开发区泰合路与和圣路交汇处,山东晶泰星光电科技有限公司,无环评手续,未批先建。新泰市新泰市环境保护局建设项目新泰市环境保护局执法人员于2018年1月3日,对该公司进行了现场检查时,其新型LED光源模组生产项目正在生产,针对产生的生活污水、苯类废气、荧光粉颗粒等污染物未按照环评批复要求配套建设污水处理站、活性炭吸附、除尘等污染防治设施,执法人员给该公司下达整改意见,要求其立即停止生产,建设配套的污染防治设施,并尽快组织环保验收,经验收合格后,方可进行生产。2018年1月5日,执法人员对该公司进行后督察时,其新型LED光源模组生产项目仍在违法生产。责令整改针对山东晶泰星光电科技有限公司新型LED光源模组生产项目未建设配套的污染防治设施即投入生产,并拒绝进行整改的环境违法行为,新泰市环境保护局于2018年1月5日对该公司进行立案调查,将依法从严处理。同时,将该企业存在环境违法行为且拒不整改的情况,向新泰市经济开发区管委会予以通报。
1420180102-2泰安新泰市东都镇东牛村,村东北700米有一家石料厂,无防护措施,粉尘污染严重。新泰市新泰市环境保护局大气新泰市环保局执法人员、东都镇环保办公室工作人员于2018年1月3日对该公司进行了检查,现场未生产,正在按照我市山石矿山综合整治工作领导小组办公室前期下达的综合整治验收标准进行整改,配备了洒水车一辆,皮带输送机、料仓采取了密闭措施,厂区东侧安装防尘抑尘网90余米,地面未硬化。经调阅监控录象(2017年12月27日至2018年1月3日期间,保存8天),该公司在2017年12月30日夜间19:20分至22:40分因整改硬化料仓地面需用石子,生产了约3个小时,因料仓地面还未硬化,生产的石子露天存放于料仓南侧。责令整改针对该公司存在的问题,新泰环保局责令该公司对存放于料仓南侧的石子采取防尘抑尘措施;严格按照整改要求进行整改;未经验收合格不得恢复正式生产。同时,新泰环保局与东都镇将加大对该公司的监督检查频次,一旦发现有环境违法行为,将依法从严处理,并将对该公司的处理情况向社会公开。目前,该公司已将露天存放的石子全部清理完毕。
1520180105-4伏山镇南侧,山东省鲁珠集团有限公司,外排黑烟,污染大气环境。宁阳县宁阳县环保局大气该公司全称为山东鲁珠集团有限公司,建有4000t/d新型干法旋窑熟料(配套余热发电)生产线一条,2007年2月山东省环保局以鲁环审【2007】22号文件给予批复,项目于2008年4月开工建设, 2010年9月山东省环保厅以鲁环验【2010】154号给予环保竣工验收批复。经查,该公司废气排放口安装了在线监控设施,废气达标排放,未发现外排黑烟现象。下一步,县环保局将加强该公司环境监管,保障群众环境权益。
1620180105-7银山镇耿山口村,村西有一家石料厂,粉尘、噪音污染严重。东平县银山镇人民政府粉尘、噪音信访人反映的为一处移动石子厂,位于耿山口村西,有移动石子生产加工机械一组,生产原料若干,属应取缔的“散乱污”企业。责令整改2018年1月5日银山镇人民政府工作人员进行日常巡查时,在耿山口村村西发现该移动石子厂,当即对其进行了清理取缔。2018年1月9日,东平县国土、矿管、公安、环保、工商等职能部门组成的调查组,对耿山口村村西进行现场检查时,该移动石子厂已清理完毕,恢复原状。
1720180107-4泰安新泰市羊流镇吴家泉村东北河边,有一个小作坊,24小时生产,外排浓烟、异味。新泰市新泰市环保局大气 2018年1月8日,接到转办件后,新泰市环保局执法人员到该公司进行了现场检查。经查,该公司一期项目于2017年12月23日恢复生产,污染防治设施正常运行,厂区及周边存有异味,未按照要求安装大气污染物排放自动监测设备。对此,执法人员对该公司下达了环境监察意见,要求该公司停产整改,按照要求安装大气污染物排放自动监测设施。责令整改2018年1月14日,新泰市环保局执法人员联合羊流镇工作人员到该公司进行了现场检查,该公司仍在生产。对此,执法人员要求该公司立即停止投料,安全有序停止生产,严格按照整改要求进行整改,未经验收合格不得恢复生产。同时要求乡镇加强监管,落实断电措施。当日该公司停止投料。2018年1月15日,新泰市环保局执法人员再次到该公司进行了检查,该公司已全面停止生产,厂区及周边已无异味。同时,供电部门对该公司停止供电。下一步,新泰市环保局与羊流镇政府将继续加大对该公司的监督检查频次,在该公司未安装大气污染物排放自动监测设施前,不得擅自恢复生产,一旦发现有环境违法行为,将依法从严处理。
1820180108-4南外环路,路东中石油加油站对面,山东泰山轮胎股份有限公司,夜间生产外排刺激性异味气体影响附近居民正常生活。肥城市肥城市环保局大气山东泰山轮胎有限公司正常生产时为24小时连续生产,不存在夜间生产,白天不生产的现象。该公司近年来不断加大环保投入,先后在密炼炼胶工序安装炭黑高效自动化滤袋除尘器5套,大功率除尘吸引风机7台及3套异味处理设施,对废气进行密封收集处理。此外,该公司根据环保部门要求,对现有2台20吨燃煤锅炉实施超低排放改造。肥城市环保局对其外排废气监测结果显示,符合《山东省锅炉大气污染物排放标准》(DB37/2374-2013)超低排放第2号修改单标准。下一步:1.进一步加强环境监管。加大定时检查和不定时抽查次数,积极开展错时检查和夜查,发现环境违法行为依法及时处理,促进企业健康可持续发展。2.不断提高企业生产装备治污水平。帮助企业积极引进新技术、新工艺,使其能源消耗最低,经济效益最好,污染排放最少,不断提高和改善区域环境质量。
1920180108-10羊流镇吴家泉村北200米,腾宇建材有限公司,外排异味气体,影响附近居民正常生活。新泰市新泰市环保局大气 2018年1月8日,接到转办件后,新泰市环保局执法人员到该公司进行了现场检查。经查,该公司一期项目于2017年12月23日恢复生产,污染防治设施正常运行,厂区及周边存有异味,未按照要求安装大气污染物排放自动监测设备。对此,执法人员对该公司下达了环境监察意见,要求该公司停产整改,按照要求安装大气污染物排放自动监测设施。责令整改2018年1月14日,新泰市环保局执法人员联合羊流镇工作人员到该公司进行了现场检查,该公司仍在生产。对此,执法人员要求该公司立即停止投料,安全有序停止生产,严格按照整改要求进行整改,未经验收合格不得恢复生产。同时要求乡镇加强监管,落实断电措施。当日该公司停止投料。2018年1月15日,新泰市环保局执法人员再次到该公司进行了检查,该公司已全面停止生产,厂区及周边已无异味。同时,供电部门对该公司停止供电。下一步,新泰市环保局与羊流镇政府将继续加大对该公司的监督检查频次,在该公司未安装大气污染物排放自动监测设施前,不得擅自恢复生产,一旦发现有环境违法行为,将依法从严处理。
2020180109-7徂徕镇孙家疃村,村东30米有一家养猪场,外排异味气体。高新区高新区环保局大气经工作人员到现场查看,为徂徕镇孙家疃村翟某养猪户,现场未发现粪便外泄现象,无外排异味。
孙家疃村原共有4户养猪户,2017年5月徂徕镇开展清理工作,4户已全部领取了补贴,其中3户已全部拆除,仅有翟某一户未拆迁,猪栏内有新进猪14头。
责令整改该养猪户已在清理范围之内,养猪户承诺不再新进生猪,驻地正积极开展相关工作,尽快拆除取缔该养猪户。
2120180109-9泰西大街1号,山东泰山轮胎股份有限公司,外排异味气体,污染大气环境。肥城市肥城市环保局大气山东泰山轮胎有限公司正常生产时为24小时连续生产,不存在夜间生产,白天不生产的现象。该公司近年来不断加大环保投入,先后在密炼炼胶工序安装炭黑高效自动化滤袋除尘器5套,大功率除尘吸引风机7台及3套异味处理设施,对废气进行密封收集处理。此外,该公司根据环保部门要求,对现有2台20吨燃煤锅炉实施超低排放改造。肥城市环保局对其外排废气监测结果显示,符合《山东省锅炉大气污染物排放标准》(DB37/2374-2013)超低排放第2号修改单标准。下一步:1.进一步加强环境监管。加大定时检查和不定时抽查次数,积极开展错时检查和夜查,发现环境违法行为依法及时处理,促进企业健康可持续发展。2.不断提高企业生产装备治污水平。帮助企业积极引进新技术、新工艺,使其能源消耗最低,经济效益最好,污染排放最少,不断提高和改善区域环境质量。
2220180112-11泰安新泰市谷里镇小新兴村,村东新博木业,异味废气直排周围环境。新泰市新泰市环保局大气对于群众反映该公司异味问题,2017年4月11日-12日,该公司邀请有资质的第三方公司,对该公司厂界无组织排放的废气进行了检测,未检出甲醛和恶臭气体。2017年12月22日,新泰市环保局监测站工作人员对该公司锅炉外排废气进行了监测,排放浓度二氧化硫为0、氮氧化物85mg/m3、烟气黑度1级,按《山东省锅炉大气污染物排放标准》(DB37/2374-2013)超低排放第2号修改单标准评价,未超标。2018年1月16日,新泰市环保局执法人员到现场进行了检查,该公司正常生产,污染防治设施“旋风+袋式”除尘器运行正常,厂区有木材原料气味,没有其它异味。责令整改对于厂区木材原料气味,执法人员要求企业加强管理,确保各类污染防治设施正常运行,污染物稳定达标排放。
2320180114-2堽城镇刘岭村,村南300米有一家玻璃厂,外排异味气体,影响附近居民正常生活。宁阳县堽城镇政府大气该项目公司名称为宁阳兴发工贸有限公司,位于堽城镇刘伶村,主要以纯碱、石英砂为原料,经高温加热,生成产品硅酸钠(俗称:泡花碱)。经查,该玻璃厂没有环保手续,属于散乱污企业,根据《宁阳县“小散乱污”企业整治专项行动方案》宁政办发明电〔2017〕32号,由乡镇采取断水断电、清除设备等措施,予以取缔。责令整改宁阳县环境保护督察整改工作领导小组办公室向堽城镇政府下达了突出环保问题督办单,要求堽城镇按照“两断三清”要求对该项目进行取缔。
2420180119-16泰安市宁阳县伏山镇中心小学南侧,有一家水泥管厂,粉尘、噪音污染严重,影响附近居民正常生活。宁阳县伏山镇政府大气、噪声该项目全称为宁阳县瑞玉水泥制品厂,位于宁阳县伏山镇前伏山中心小学南,项目投资300万元,占地面积20亩,主要以水泥、石子、沙子为原料,制造水泥空心砖、透水砖、水泥管,年产水泥制品10000吨。该项目没有办理任何环保手续,没有建设任何治污设施,为“散乱污”项目。责令整改宁阳县伏山镇政府责令该项目停止生产,并停止了该项目的电力供应。下一步,宁阳县将加强对该项目的监管,保障群众环境权益。
2520180122-9泰安新泰市石莱镇西峪村,刘花梅砖厂,无手续、批建不一,无防护设施,外排废气;刘花梅还有一家养猪场,规模很大,无手续,无任何防护设施,下游就有一水库,污染水源 。举报人反映别人家的砖厂、养殖场都拆了,只有这一家一直存在。新泰市新泰市环保局建设项目、大气、水信访人反映的刘花梅(实际名字刘学花)是砖厂与猪场的法人,刘学花砖厂位于石莱镇西峪村村南,2007年11月30日通过环评审批,2009年2月通过环评验收,设计年产煤矸石、页岩标砖4000万块。其养猪场位于石莱镇西峪村村西1500余米处,石莱镇政府规划的适养区内,已进行养殖登记备案,并按照备案承诺要求建设三级沉淀池和晾粪场,废水经沉淀池发酵后用于农田施肥。2018年1月24日,执法人员到现场进行了调查,该砖厂已于2017年3月份因治污设施不健全停产至今,养猪场按环评备案要求建设了三级沉淀池,未发现废水外排迹象。执法人员对业主下达了环境现场监察意见,要求其养猪场严格按照环评备案承诺组织生产,要求在其砖厂恢复生产前要建设完善配套的污染防治设施和自动在线监测设施,并经有关部门验收合格后方可生产。否则,将依法严肃查处。